Музыкально-познавательный праздник "Наша малая Родина"

Уважаемые родители, сегодня в рамках тематической недели "Любимая Республика Коми!" в детском саду прошел музыкально-познавательный праздник "Наша малая Родина".

Детям была представлена интересная и познавательная презентация о растительном и животном мире Республики Коми, о ее достопримечательностях.

Заведующий хозяйством Светлана Васильевна исполнила песню на коми языке "Марья-моль".

Далее дети старших групп прочли стихи о Родине, о Республике Коми. Выпускница Мараева Полина спела песню на коми языке "Менам батьö" о том, что папа занимается спортом, на все руки мастер и учит ее любить Родину.

Сотрудники детского сада продемонстрировали для детей сказку "Репка" (Сёркни) на коми языке. Дети узнали знакомое произведение и назвали героев, познакомились с коми названиями:

репка - сёркни

дед - пöль

бабка - пöч

внучка - нывка

собачка Жучка - пон

кошка Мурка - кань

мышка - шыр.

Праздничное мероприятие завершилось в зале общим хороводом, и продолжилось на спортивной площадке. Педагоги вместе с детьми под музыкальное сопровождение играли в коми народные игры "Ловля оленей", "Пастухи и оленеводы", "Бросай валенок", "Мышь и нора" и другие, состязались в перетягивании каната.